Увольнение женщины с ребенком до 3-х лет в 2019 году

Могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет

Для того чтобы прекратить действие трудового договора в одностороннем порядке, работодатель должен иметь веские аргументы в соответствии с законодательными нормами. Если речь идет о нарушении трудовой дисциплины, то это должно быть доказаны документально. Факт того, что у работницы есть малолетние дети, ставит суд на ее сторону. Увольнение возможно только в крайних случаях, если подтвердятся факты по основаниям, прописанным пунктами статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 ТК.

Женщины, не ведущие асоциального образа жизни, напрасно волнуются, задавая вопрос нашим юристам: «Могут ли меня сократить, если ребенку нет 3 лет?», так как Трудовой кодекс дает однозначный ответ на этот вопрос: уволить женщину с ребенком до возраста нельзя.

  • сокращение штатной численности работников; никакие сокращения не являются основанием для увольнения женщины с ребёнком младше 3 лет; даже если ликвидируется должность, которую занимала женщина, то работодатель обязан предоставить другую, не ухудшающую положения женщины;
  • по результатам производственной аттестации; несоответствие занимаемой должности в данном случае неприменимо.

ТК РФ оговаривает все эти гарантии применительно к женщинам. Причём только до того момента, как ребёнку исполнится 3 года. После этого условия, на которых может произойти расторжение трудового договора, становятся общими. Мужчины также вправе рассчитывать на эти гарантии, но только в том случае, если они являются отцами-одиночками и возраст детей не превышает 3 лет.

Увольнение женщины с ребенком до 3 лет в России возможно в связи со случаями, которые мы описали выше, но еще существует момент, когда могут уволить.

При уходе в декретный отпуск за сотрудницей остается данная должность, и по выходе на работу ее в обязательном порядке должны вернуть на ту же должность.

Женщину с ребенком до 3-х лет могут уволить только за совершение проступка, например, за прогул, что для матерей обычно редкость, но расторгнуть трудовой договор с ней могут и в других случаях.

ПОДРОБНОСТИ:   Характер и судьба рожденных 8 сентября — 12 сентября

Например, при сокращении штата. Кроме вышеприведенных условий для увольнения, женщина может уволиться по собственному желанию. В таком случае руководство не может ей препятствовать.

Но даже при увольнении по ст. 80 Трудового Кодекса женщина не освобождается от уведомления за 14 дней.

Увольнение женщины с ребенком до 3-х лет в 2019 году

И конечно трудовое соглашение может быть прекращено по соглашению сторон. Это обычно используется во время нахождения женщин в декрет.

Бывают разные ситуации, соответственно и уволиться женщина может в любой период времени, даже в декрете, на протяжении которого в организации производится реорганизация.

Правила увольнения женщины с ребенком до 3-х лет

  • получасовой перерыв для кормления каждые три часа, при наличии малыша до полутора лет (ст.258 ТК РФ);
  • запрет на привлечение к ночным работам, занятости в выходные и праздничные, а также направление в командировки без их согласия (259 ТК РФ);
  • сокращенную рабочую неделю либо смену (ст.93 ТК РФ);
  • отпуск в летнее время (ст.262.1 ТК РФ);
  • дополнительные выходные с оплатой при наличии ребенка с ограниченными возможностями (ст.262 ТК РФ);
  • двухнедельный отпуск без оплаты в удобное время (ст.263 ТК РФ);
  • запрет на увольнение до достижения ребенком 3-х летнего возраста, а в случае, если речь идет о матери-одиночке до 14 лет, кстати, если в семье воспитывается малыш-инвалид, женщину невозможно будет уволить до его совершеннолетия в силу ст.261 ТК РФ.

Если же женщина увольняется в связи с ликвидацией, ей полагается еще и выходное пособие в размере ежемесячного среднего заработка, а возможно и больше, если данное условие закреплено в договоре принятом коллективно. При этом, если прекращение сотрудничества вызвано проступком женщины в силу ст.181.1 ТК РФ, любые виды пособий, которые предназначены труженикам коллективным договором, допустим за выслугу лет или иные заслуги, женщине не выплачиваются.

  1. Сокращение. Если сокращают должность, женщине предоставляются альтернативные вакансии на предприятии. Сократить не имеют права.
  2. Несоответствие занимаемой должности. Женщину либо переводят на другую работу, либо отправляют повышать квалификацию.
  3. Смена работодателя или реорганизации предприятия. В этих случаях за женщиной всегда сохраняется ее рабочее место. Новый руководитель не вправе расторгнуть с ней контракт.

Увольнение работника с ребенком до 3 лет

Матерей, имеющих малолетних детей, работодатель часто старается уволить под любым предлогом или сократить. Таким образом, он пытается уменьшить расходы на заработную плату часто отсутствующему по уважительной причине работнику. На мать ребенка до 3 лет, если она вышла на работу, оказывается психологическое давление, вынуждающее подать на расчет по собственному желанию. По этой причине вопрос: «Могут ли уволить женщину с ребенком до 3-х лет?» — является актуальным.

При смене собственника новый работодатель имеет право (ст. 75 ТК РФ) через три месяца уволить по собственной инициативе высшее руководящее звено предприятия: руководителя, его замов и главного бухгалтера. К остальным работникам организации эта статья закона применена быть не может.

Как уволить сотрудника с ребенком до 3 лет

В соответствии с нормами закона и устоявшейся практикой, предприятие не может по своему желанию уволить сотрудницу, которая воспитывает ребенка возрастом до трех лет. Если же работодатель это правило нарушает, незаконно уволенный сотрудник может обратиться в суд для отстаивания справедливости. Как правило, из практики по трудовым спорам, рассматриваемым в суде, видно, что уволенных неправильно сотрудников на работе восстанавливают. Плюс ко всему, с выплатой компенсации. Есть все же законные основания, когда сотрудник может быть уволен, невзирая на наличие ребенка.

В настоящее время, довольно распространенная практика, когда сотрудница выходит на работу на временную должность, до выхода основного сотрудника, который, по иронии, также пребывает в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. В этой ситуации, обе сотрудницы имеют право на сохранение рабочего места, но договор с сотрудницей, оформленной на время, прекращается.

Работодатель обязан отпустить таких работников в отпуск, как только ему будет предъявлен листок нетрудоспособности из женской консультации или иного медицинского учреждения. Плюс, на весь период отдыха по беременности женщине полагается выплата пособия. В статье расскажем про увольнение после отпуска по уходу за ребенком в 2019 году, рассмотрим основные аспекты.

После окончания упомянутого периода нетрудоспособности, мать ребенка вправе уйти в другой отпуск — теперь уже с целью присмотра за новорожденным. Такой отдых называется декретом и может продолжаться 1,5 года, или 3 года — по заявлению сотрудницы о его продлении. И на протяжении всего декретного отпуска ей начисляется пособие по уходу за младенцем.

Прощение беспроцентного займа: начисляем НДФЛ По правилам, действующим с 01.01.2019, при выдаче сотруднику беспроцентного займа начислять НДФЛ с образовавшейся у физлица матвыгоды от экономии на процентах нужно ежемесячно. Возникает вопрос: что делать с уже начисленными суммами налога в случае, когда заимодавец прощает заемщику всю сумму выданного займа.

Ситуация может быть разная и в некоторых случаях женщина сразу после выхода из декрета может пожелать уволиться с работы. Работодатель не имеет права отказать ей в этом. В основном увольнение после декретного отпуска оформляется в стандартном порядке, как и любое расторжение трудового договора по инициативе работника, но при этом может быть и ряд нюансов, которые стоит учитывать при документальном оформлении. Сложности возникают лишь в том случае, если при увольнении проявляется инициатива работодателя.

В трудовом законодательстве прописано не мало ограничений при увольнении такой категории граждан. Согласно ст. 253 ТК РФ нельзя привлекать женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей, на работу с особо вредными факторами, в том числе с поднятием тяжестей.

Любая женщина желает получать поддержку от государства. И оно предоставляет ей определенные гарантии, если она воспитывает несовершеннолетнего ребенка. Таковой гарантией считается отсутствие возможности увольнения матери без веских оснований. В организации увольнение возможно только в том случае, если женщина сама захочет уволиться.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Интересное рядом
Adblock detector